Les 4 dernières éditions du trail avaient été pluvieuses, celle-ci a été caniculaire. Beaucoup de coureurs ont abandonné et nous, organisateurs, avons aussi beaucoup souffert de cette chaleur. 620 participants ont participé à l'une des 3 épreuves proposées.

Côté CA Cauchois, un quinzaine de coureurs et de marcheurs ont défendu nos couleurs. sur le 15 km, Régis est monté sur le podium de sa catégorie. Sur le 28 km, très belle performance de Pierre qui prend la 2ème place.

Album photos de Dominique

Des photos aussi sur le Facebook de "Thierry Le Gallic".

 

Résultats

15 km

Classnt Nom Prénom Temps Clas-cat Cat. Sexe
15. Pain Régis 01:32:05 3 M2 H
30. Lamure Franck 01:37:42 7 M2 H
38. Bensakoun Sébastien 01:40:58 15 M1 H
42. Guillemard Cyril 01:42:50 18 M1 H
258. Bénard Laurent 02:20:45 74 M1 H
259. Bénard Géraldine 02:20:46 27 S F

 

28 km

Classnt Nom Prénom Temps Clas-cat Cat. Sexe
2. Lamy Pierre 02:25:14 2 S H
44. Voorhoeve Franck 03:02:51 12 M1 H
84. Talleur Tony 03:27:52 33 M1 H
149. Chaventré Sylvain 04:11:40 24 M2 H

 

 

 

Ce week-end, il y avait le choix, 7 sont allés dans la manche pour participer à la célèbre barjo, et 7 sont restés dans la région et ont participé au trail des 5 chateaux à Villequiers.

Résultats du trail des 5 chateaux :

25 km

26 BENARD Laurent 9 V1M 26 M 02:08:43 11.65
50 CHARTUZET Jeff 20 V1M 49 M 02:17:42 10.89
13 GUILLEMARD Cyril 5 V1M 13 M 00:48:29 12.38

10 km

13 GUILLEMARD Cyril 5 V1M 13 M 00:48:29 12.38
18 PAIN Regis 3 V2M 18 M 00:48:57 12.26
211 BENARD Geraldine 22 SEF 55 F 01:10:52 8.47
267 LEFRANCOIS Maryse 32V1F 91F 01:14:30 8.05

 

Résultats de la Barjo :

Nathalie et Monique ont parcouru les 50 km en 7h27 et 8h12 malgré un vent de face important et un petit crachin.

Les 5 autres trailers ont participé au 27 km :

  • Patrick : 3h23
  • Bruno : 3h43
  • Andrée : 3h46
  • Sylvie : 4h17
  • Catherine : 4h43

 

Ils étaient 4 à prendre la direction d'Annecy pour participer la Maxi Race, un trail de 85 km avec un dénivelé de 5140 mètres. Christophe Lainé et Stéphane Delamare ont décidé de courir ensemble avec 2 coureurs du lin, ils ont terminé en 19H17m25s. "Epreuve difficile épuisante  mais quelle bonheur dêtre dans ce décor montagne et Lac, formidable aventure humaine".

Christian Ferey et Thierry Leber n'ont pu terminer sur ce parcours éprouvant.

 

Après un week-end de Marathon à Paris et Rome, retour sur les terres cauchoises avec le trail de Doudeville.

10 km

  • 7 Yann Vandromme 41.26 
  • 8 Frédéric Pelfréne 42.03
  • 12 Stéphane Dehais 44.10
  • 43 Claude Petit 54.48 1V3
  • 46 Sylvain Chaventre 55.20 
  • 67 Rémi Couturier 1.03.14 2V3
  • 69 Caroline Troadec 1.04.25 
  • 82 Sophie Baudin 1.11.10

18.5 km

  • 12 Franck Lamure 1h29

 

Trail de la Maladerie 19 km

  • 6 Cyril Guillemard 1h33 3V1

Ils étaient 19 à participer au trail de Noël.J'ai vu Stéphane en photos (facebook) mais pas dans le classement...

Sur le 21 km, Micheline termine Première de sa catégorie. Sur le 11 km, belle prestation de David Grenet qui termine dans les 10 premiers et monte sur le podium de sa catégrorie.

 

Résultats

21km            
  83. TALLEUR Tony M (80.) V1M (34.) 01:44:55 12.0
  106. BORDERIOUX Jean Pierre M (102.) V2M (16.) 01:47:12 11.7
  265. FORMAL Jérôme M (248.) SEM (92.) 02:01:39 10.3
  359. LABIGNE Patrick M (331.) V2M (57.) 02:09:42 9.7
  445. CHAVENTRE Sylvain M (401.) V2M (77.) 02:17:39 9.1
  447. COUTURIER Micheline F (44.) V3F (1.) 02:17:58 9.1
  463. FOUTREL Andrée F (52.) V2F (10.) 02:20:02 8.9
  483. BECQUET Bruno M (422.) V2M (81.) 02:22:20 8.8
  487. PINVIN Virginie F (62.) V1F (25.) 02:23:28 8.7
  565. LATOUR Monique F (88.) V2F (14.) 02:37:30 8.0
  566. BAUDIN Sophie F (89.) V1F (36.) 02:37:30 8.0
11 km            
  9. GRENET David M (9.) SEM (3.) 47:16:00 13.9
  21. CAPLET Franck M (21.) V1M (6.) 49:39:00 13.2
  22. BIGOT Damien M (22.) SEM (11.) 49:49:00 13.2
  43. PAIN Régis M (43.) V2M (6.) 53:09:00 12.4
  85. LESOBRE Tony M (82.) SEM (33.) 57:30:00 11.4
  124. DUSSAUX Benoit M (116.) V2M (22.) 01:02:01 10.6
  373. CAUCHOIS Valérie F (84.) V1F (38.) 01:15:59 8.6
  392. COUTURIER Rémi M (298.) V3M (14.) 01:16:50 8.5
  528. LABIGNE Sylvie F (168.) V2F (38.) 01:24:36 7.8
  577. LE BER Thierry M (374.) V2M (83.) 01:29:36 7.3
  578. DELAMARE Stéphane M (375.) V2M (84.) 01:29:37 7.3