Virginie Bicherel, 2ème de la course des féminines

 

Une grande fierté pour nous organisateurs, cette 2ème édition a été un grand succès. Contrairement à l'année dernière, le temps était idéal. Un grand merci aux bénévoles et partenaires.

37 athlètes du CA Cauchois ont participé à l'une des 3 courses :

  • 11 sur la course féminine. Virginie Bicherel monte sur le podium scratch (2ème). Thalia Déhais termine 6ème (1ère JU) et Magali Langlois 10ème (1ère M2). On compte encore 3 podiums par catégorie.
  • 3 sur la course enfants. Faustine Leclerc monte sur le podium des benjamines.
  • 23 sur la course masculine. Martin Lesueur et Anthony Bac se classent dans le top 10. Stéphane humblot se classe 1er de sa catégorie. Et aussi 4 podiums par catégorie.

Album photos de Catherine

Album photos bis

Les organisateurs en photos

D'autres photos bientôt

Résultats complets

Résultats course féminine :

Clasnt Doss. Nom Prénom Clas Cat. Temps
2 518 BICHEREL Virginie 1 M0 0:28:31
6 562 DEHAIS Thalia 1 JU 0:31:25
9 617 LANGLOIS Magali 1 M2 0:31:51
16 586 FOUTREL Elodie 3 M1 0:33:48
20 561 DEHAIS Frederique 4 M2 0:34:40
33 592 GOPOIS Lola 2 CA 0:37:05
65 700 ROZAY Corinne 2 M4 0:40:02
103 545 CHAUVEAU Leane 7 JU 0:43:25
120 653 MASSE Laure 4 CA 0:44:35
121 699 ROYER-LANGLOIS Maeva 5 CA 0:44:38
163 600 MORVAN Eugenie 7 CA 0:49:19

 

Résultats course hommes :

Clasnt Doss. Nom Prénom Clas Cat. Temps
8 208 LESUEUR Martin 4 SE 0:23:58
9 10 BAC Anthony 5 SE 0:24:21
13 31 BICHEREL Yoann 3 M0 0:24:32
17 300 TINTI Romain 9 SE 0:24:59
21 55 CARBALLO Marc 3 M1 0:25:42
27 152 HEROUARD David 5 M0 0:26:19
36 157 HUMBLOT Stephane 1 M4 0:27:46
38 195 LEFRANCOIS Victor 18 SE 0:27:52
61 148 HAUCHARD Armand 5 JU 0:29:09
76 245 PAIN Regis 6 M4 0:30:08
87 85 DEHAIS Stephane 6 M2 0:31:02
116 251 PELFRENE Fredo 47 SE 0:32:32
133 43 BOULLARD Simon 3 CA 0:33:18
134 51 BUREL-AUZOU Matteo 10 JU 0:33:23
137 267 QUAISSE Eric 11 M4 0:33:27
141 239 NOBLESSE Herve 12 M4 0:33:50
153 285 SALLIOT Sebastien 14 M1 0:34:35
164 312 VASLET Sebastien 11 M2 0:35:16
177 131 GRENET David 28 M0 0:35:56
196 23 BECQUET Bruno 17 M4 0:36:40
204 278 ROZAY Joel 2 M5 0:36:55
207 69 CHAVENTRE Sylvain 18 M4 0:37:17
227 280 SAHLI Gael 14 M3 0:38:11
287 42 BOULLARD Jérôme 8 M5 0:48:18

 

Résultats course enfants :

Clasnt Doss. Nom Prénom Clas Cat. S Temps
6 767 Leclerc Faustine 2 BE F 0:06:29
12 758 LECOUTEUX Margaux 5 BE F 0:06:41
25 748 FONTECILLA AVILA Ela 10 BE F 0:07:30

 

 

 

 

Il y avait plus de 1000 équipes inscrites à ce marathon en relais (équipe de 6). Le CA Cauchois avait inscrit 3 équipes et qualifie une équipe masculine et une féminine pour le championnat de France.

L'équipe masculine 1 prend la 13ème place en 2h23 : BICHEREL Yoann (M0M/85) / 5000:16'29'', LEMONNIER Gaylor (SEM/96) / 10000:34'12'', BAC Anthony (SEM/90) / 5000:16'33'', DUVAL Alexis (SEM/91) / 10000:34'31'', LESUEUR Martin (SEM/94) / 5000:16'25'', GRENET David (M0M/86) / 7195:25'27''

L'équipe 2 termine à la 44ème place en 2h36 : DEHAIS Stephane (M2M/74) / 5000:20'43'', LAMY Pierre (SEM/89) / 10000:36'28'', HAUCHARD Armand (JUM/04) / 5000:19'09'', HAUCHARD Bastien (SEM/00) / 10000:36'56'', LEFRANCOIS Victor (SEM/00) / 5000:18'03'', CARBALLO Marc (M1M/83) / 7195:25'41''.

L'équipe fémine prend la 148ème place (8ème de sa catégorie) en 2H58 : FOUTREL Elodie (M1F/83) / 5000:22'33'', BICHEREL Virginie (M0F/86) / 10000:40'06'', DEHAIS Thalia (JUF/04) / 5000:21'25'', LANGLOIS Magali (M2F/77) / 10000:45'01'', DEHAIS Frederique (M2F/75) / 5000:21'49'', DEGENETAIS Mathilde (JUF/05) / 7195:27'43''. Toutes les filles ont couru à une vitesse supérieure à 13 km/h.

Classement complet

Album photos d'Olivier

 

 

 

Il y a eu la grande fête des interclubs mais il y eu aussi quelques courses à pied avec une course du club, le Relais2Beuz. Une course en relais cumulé de 11 km sur des routes et des chemins sous une ambiance champêtre.

8 équipes étaient inscrites avec une 1ère place en mixte :

 

Cl Nom Sexe  Temps
2 D Grenet-J Poulain 00:38:38
4 A Bac-N Duval 00:39:04
7 P Lamy-O Lefrançois 00:43:25
8 M El Ghazouani-S Humblot 00:43:25
11 R Pain-M Langlois 00:47:02
13 C Lainé et fiston 00:48:58
14 E Quaisse-H Noblesse 00:49:33
16 G Frebert-E Lemesle

00:51:10

 

Il y avait aussi 3 coureurs  aux foulées montvillaises :

10 km :

16 - CAPLET FRANCK - 1 M3M - 15 M - 00:43:11

20 - LAMURE FRANCK - 2 M3M - 19 M - 00:43:57

91 - LAMURE ISABELLE -1 M3F - 11 F - 00:52:28

5 km :

3 - BENSAKOUN NICOLAS - 1 ESM - 3 M - 00:17:57

Et 4 coureurs à l'Urban Trail du Havre :

Classement Nom, prénom Catégorie Temps global Course
2 LAMY Pierre SE 03:21:25 Marathon
2 PLAISSY Christophe M0 01:29:47 Semi
330 BOURGUIGNON Judicael M0 02:23:33 Semi
2 LEMONNIER Gaylor SE 00:30:29 7 km
129

VASLET Sébastien

M2

01:15:20 12 km

 

3 personnes ont participé au rassemblement fédéral FSGT à Cerisy Belle étoile. Un site magnifique et une belle organisation. A inscrire pour 2023...

Il a voulu volé la vedette

Belle réussite pour cette 1ère organisation. Le parcours a été mesuré officiellement et nous avons demandé une labellisation pour qu'il soit qualifificatif l'année prochaine.

8 licenciés du CA Cauchois ont participé. Anthony Bac, David Grenet et Nicolas Bensakoun terminent dans le top 15.  Nicolas Bensakoun et Simon Boullard remportent leur catégorie.

Classements complets

Album photos de Gilles

Album photos de Camille

 

Résultats :

Clasnt Nom Prénom Clasnt par Cat. Temps
6 BAC Anthony 4 SE 00:34:49
14 GRENET David 4 M0 00:37:02
15 BENSAKOUN Nicolas 1 ES 00:37:09
36 DUVAL Nicolas 4 M1 00:40:38
92 SALLIOT Sébastien 14 M1 00:49:49
97 BOULLARD Simon 1 CA 00:50:06
127 BOULLARD Jerome 7 M4 00:58:09
130 DEMAREST Thierry 8 M4 00:59:12

6 coureurs ont pris le départ du 10 km et 4 sur le 21 km.

Sur le 10 km, Anthony Bac prend la 2ème place en 33'46. Jérôme Lefebvre termine 30 secondes plus tard. Camille GRENIER prend la 3ème place (1ère ESF). Nicolas Duval se place dans le top 20. Thalia 1ère Junior.

Résultats :

10 km

Cl Nom Cl cat Cl sexe Tps Vitesse
2 BAC Anthony 2 SEM 2 M 0:33:46 17,78
7 LEFEBVRE Jérôme 7 SEM 7 M 0:34:17 17,5
20 DUVAL Nicolas 2 M1M 20 M 0:37:26 16,03
47 GRENIER Camille 1 ESF 3 F 0:41:26 14,59
74 DEHAIS Stéphane 10 M2M 66 M 0:44:31 13,48
75 DEHAIS Thalia 1 JUF 9 F 0:44:32 13,47
95 DEHAIS Frédérique 2 M2F 15 F 0:46:50 12,81

 

21 km

Cl ass Nom Sexe   Temps
23 POULAIN Jérémy 23 M 5 M0 1:24:49
59 LEFRANÇOIS Olivier 57 M 6 M3 1:33:58
124 LANGLOIS Magali 11 F 4 M2 1:43:50
285 DUMESNIL Gilles 228 M 28 M4 2:11:14